Каталог

Как выбрать ветрогенератор для дома

Ветрогенератор с солнечными панелями

Ветрогенератор используют как основной источник электроэнергии, если в регионе средняя скорость ветра составляет не менее 7-9 м/с в год. В Ленинградской области, как и в большинстве регионов России, средняя скорость ветра не превышает среднее значение в 5 м/с. Мы рекомендуем сочетать ветрогенератор с солнечными панелями, с целью достижения максимальной эффективности от возобновляемых источников энергии.

В период с апреля по сентябрь, солнечные панели будут вырабатывать большее количество электроэнергии, ветрогенератор в этот период будет второстепенным источником. С октября по февраль, выработка солнечных панелей снижается из-за образования туч, выпадения осадков и сокращения светового дня. В осенне-зимний период, ветер начинает преобладать в регионах и тогда ветрогенерация становится приоритетной, с точки зрения выработки электричества.

Одновременно используя два источника возобновляемой энергии, возможно обеспечить автономное электроснабжение в течение круглого года, не прибегая к традиционным вариантам резервирования в виде бензо- и дизель-генераторов.

Как выбрать ветрогенератор для дома

На территории России крайне мало регионов, где ветер сильный и дует постоянно, поэтому мы рекомендуем веторгенераторы, рассчитанные на работы при малых и умеренных ветрах.

Преимуществом таких ветрогенераторов, является выход на заявленную мощность при меньшей скорости ветра. Например, в моделях с заявленной мощностью в 2-3 кВт, пиковые значения достигаются при ветре в 12-14 м/с, а стартовая скорость ветроколеса колеблется в диапазоне 3-4 м/с. При этом чем меньше скорость ветра, тем меньше выработка электричества. У ветрогенератора Whispering Winds LW-1000 заявленная мощность в 1 кВт достигается при 8-9 м/с, максимальная мощность составляет 1,8 кВт, а выработка электроэнергии начинается при скорости ветра в 2 м/с.

Ветрогенератор Whispering Winds LW-1000

Принцип работы ветрогенератора

Три лопасти вращают ротор. Генератор создаёт трёхфазный переменный ток, который передаётся на контроллер, далее переменное напряжение преобразуется в постоянное напряжение и подаётся на аккумуляторную батарею и инвертор. Контроллер отслеживает уровень заряда аккумуляторных батарей, и при необходимости производит заряд. Инвертор преобразует постоянное напряжение аккумуляторов в привычное переменное однофазное напряжение 220В или трехфазное 220/380, 50 Гц. Если потребление электроэнергии бытовыми электроприборами сопоставимо с тем, что вырабатывает ветрогенератор, аккумуляторные батареи не используются. В случае низкой выработки электроэнергии, недостаток покрывается за счёт энергии, запасенной в аккумуляторных батареях.

Одним из косвенных признаков того, что ветрогенератор рассчитан на работу в регионе с умеренными ветрами и вырабатывает больше электроэнергии на низкой скорости ветра, является диаметр ветроколеса (ротора).

Важным критерием выбора ветрогенератора является форма лопастей. Энергоэффективность "самолётного" профиля лопасти в 2 - 4 раза выше, чем плоский профиль.

Мачта для ветрогенератора

Мачты для ветрогенераторов для дома бывают двух видов: на растяжках и поворотная мачта. Поворотную мачту можно поднимать и опускать для обслуживания и ремонта ветроустановки.

Поворотная мачта ветрогенератора и на растяжках

Скорость и стабильность ветра увеличивается с высотой, соответственно, увеличивая высоту мачты, можно существенно увеличить энергоэффективность ветрогенератора. Рекомендованная высота мачты не менее 9 м от земли. Если на участке находятся высокие деревья, то ветрогенератор следует размещать минимум на 3 метра выше относительно кромки деревьев.

Обязательным условием эксплуатации ветроустановки, является заземление мачты, также необходимо предусмотреть молниеотвод. Для использования в частных домах мы рекомендуем использовать модели, мощностью не менее 1 кВт.

Из чего состоит ветрогенератор

Ветрогенератор Whispering Winds LW-1000 состоит из:

  • Трех лопастей
  • Генератора трехфазного переменного тока
  • Флюгера
  • Поворотного механизма
  • Контроллера заряда аккумуляторных батарей
  • Блока нагрузки ТЭН (термоэлектрический нагреватель)

Технические характеристики:

  • Номинальная мощность при скорости ветра 9 м/c – 1 кВт
  • Максимальная мощность – 1,8 кВт
  • Диаметр ветроколеса, м – 4
  • Площадь ометания ротора, м2 – 12,56
  • Стартовая скорость ветроколеса, м/c - 2

Обслуживание ветрогенераторов

Ветроэлектростанции требуется периодическое обслуживание – внешний осмотр всей ветроустановки, смазка трущихся частей. Необходимо ежегодно проверять болтовые соединения и электрические контакты на наличие коррозии, а также натяженность растяжек мачты.

После 10 лет эксплуатации, лопасти и подшипники должны быть заменены. При правильной установке и эксплуатации, ветроэлектростанция может прослужить более 30 лет.

 

Комментарии

Пока нет комментариев


captcha
×